NOS PROFESSEURS

L’enseignement proposé par les professeurs de l’IFY-PC combine pratiques posturales, travail respiratoire et pauses méditatives pour accompagner chacun, y compris les débutants et les personnes sans activité physique ou sportive, étape par étape, dans le respect de ses demandes, de ses besoins, de ses capacités.

  • Apaiser, harmoniser, fortifier en associant l’effort juste et la détente.
  • Préserver et améliorer l’équilibre général, l’attention, la concentration.
  • Mettre plus de conscience et de vie dans sa vie.

L’approfondissement de la relation  à soi-même et la plus claire compréhension de ses besoins sont facteurs d’autonomie et de santé aux différents niveaux de l’être.

  Ce n’est pas la personne qui doit s’adapter au yoga, mais le yoga qui doit s’adapter à la personne. ”  T.K.V Desikachar

Le texte de référence de cet enseignement est Le Yoga Sûtra de Patanjali. 

Patanjali

 

 

 

Responsable site: Sylvaine Giraudon

Nos Professeurs

1. Charente

Ballet Valérie

Hiersac

06 37 07 10 51  –  manbal2@wanadoo.fr

Baron Maïté

Brie

05 45 69 96 61  –  baronmaite@orange.fr

Chaumont Marie-Laurence

Soyaux

06 86 67 72 89  –  marie-laurence.chaumont@orange.fr

Combeau Chantal

Ruelle

06 07 94 70 01  –  chantal.combeau0866@orange.fr

Denelle Isabelle

Roussines

06 78 30 81 96  –  isadengb@yahoo.fr

Gaboraud Eddy

Aussac Vadalle – Mansle –  Montignac

06 75 66 00 86   –  eddy.gaboraud@free.fr

Garguilo Claudine

Angoulême – Balzac – Genac – Gond-Pontouvre – Mareuil

06 10 39 02 78   –  claudine.garguilo@wanadoo.fr

Hyenne Sylvie

L’Isle d’Espagnac – Mouthiers sur Boëme

06 76 04 44 01  –  sylvie.hyenne0804@orange.fr

Judde Francine

Hiersac

06 02 61 54 89  –  francine.judde@orange.fr

Kraczkowski Christian

Fléac

06 09 15 97 62

Moorsom Dominique

Montbron – Roussines

05 45 23 25 25  –  dominique.moorsom@gmail.com

Nowak Christiane

Champniers

06 12 57 83 82  –  christiane.nowak20@orange.fr

Verbois Monique

Angoulême – Magnac sur Touvre

05 45 69 02 00  –  moniqueverbois@gmail.com

2. Charente-Maritime

Bati Marion

La Rochelle

06 61 13 79 04  –  nouveausouffle1@gmail.com

François Véronique

Saint-Martin-de-Ré |cours collectifs|~ Sainte-Marie-de-Ré |cours particuliers|

06 66 12 02 45  –  av.francois@orange.fr

Giraudon Sylvaine

Saint Pierre la Noue – Genouillé

06 16 98 95 14  –  sylvaine.yoga@gmail.com

site internet :        sylvaine-yoga.com

Journo Anne

La Rochelle

06 66 62 76 77  –  info@latelierducorps.org

site internet :        latelierducorps.org

Journo Franck

La Rochelle – Île de Ré

06 28 33 61 23  –  info@latelierducorps.org

site internet :        latelierducorps.org 

Vivier Fabienne

La Rochelle

06 27 26 55 89

3. Deux-Sèvres

Boche Dominique

Bressuire

06 80 62 80 58  –  domi.boche@laposte.net

Gautier Jean-Philippe

Niort – Sansais – Soudan  –  yoga.home79@orange.fr

Giraudon Sylvaine

Mauzé-sur-le-Mignon

06 16 98 95 14  –  sylvaine.yoga@gmail.com

site internet :        sylvaine-yoga.com

Guilloteau Marie-Thérèse

Saint Varent – Luché Thouarsais

05 49 67 61 63  –  mth.guilloteau@free.fr

Péquin Françoise

Parthenay

05 49 64 32 54  –  pequinfr@cc-parthenay.fr

4. Haute – Vienne

Ducrocq Monique

Châteauneuf la forêt – Chazetas – Bujaleuf

07 88 28 71 35  –  ducrocq.monique@gmail.com

site internet :        atelier-anoky.com    

5. Vienne

Arthur Jean-Claude

Châtellerault – Chauvigny – Poitiers

06 86 86 47 08  –  arthurjc@orange.fr

Delage Céline

Poitiers quartier Chilvert

06 11 52 96 06  –  celine@yogasvadhyaya.net

site internet : yogasvadhyaya.net