NOS PROFESSEURS

L’enseignement proposé par les professeurs de l’IFY-PC combine pratiques posturales, travail respiratoire et pauses méditatives pour accompagner chacun, y compris les débutants et les personnes sans activité physique ou sportive, étape par étape, dans le respect de ses demandes, de ses besoins, de ses capacités.

L’approfondisse-ment de la relation  à soi-même et la plus claire compréhension de ses besoins sont facteurs d’autonomie et de santé aux différents niveaux de l’être.

 « Ce n’est pas la personne qui doit s’adapter au yoga, mais le yoga qui doit s’adapter à la personne.  »

Le texte de référence de cet enseignement est   Le Yoga Sûtra de Patanjali.

 

  • Apaiser, harmoniser, fortifier en associant l’effort juste et la détente.
  • Préserver et améliorer l’équilibre général, l’attention, la concentration.
  • Mettre plus de conscience et de vie dans sa vie.

Nos Professeurs

1. Charente

Ballet Valérie

Barbezieux – Hiersac

06 37 07 10 51  –  manbal2@wanadoo.fr

Baron Maïté

Brie

05 45 69 96 61  –  baronmaite@orange.fr

Beghin Delage Agnes

Ruelle

06 05 08 63 22  –  sunwom@gmail.com

Bouron Françoise

Soyaux

05 45 95 07 96  –  fmcbouron@sfr.fr

Combeau Chantal

Hiersac

06 07 94 70 01  –  chantal.combeau0866@orange.fr

Delage Anne

Hiersac

05 45 96 94 27  –  anne.delage@wanadoo.fr

Denelle Isabelle

Roussines

06 78 30 81 96  –  isadengb@yahoo.fr

Gaboraud Eddy

Aussac Vadalle – Mansle –  Montignac

06 75 66 00 86   –  eddy.gaboraud@free.fr

Garguilo Claudine

Angoulême – Balzac – Genac – Gond-Pontouvre – Mareuil

06 10 39 02 78   –  claudine.garguilo@wanadoo.fr

Hyenne Sylvie

L’Isle d’Espagnac – Mouthiers sur Boëme

06 76 04 44 01  –  sylvie.hyenne0804@orange.fr

Jolly Geneviève

Saint-Genis d’Hiersac – Rouillac

06 32 66 07 50  –  genevieve_jolly@yahoo.fr

Judde Francine

Hiersac

06 02 61 54 89  –  francine.judde@orange.fr

Kraczkowski Christian

Fléac

06 19 88 00 41

Moorsom Dominique

Montbron – Roussines

05 45 23 25 25  –  dominique.moorsom@gmail.com

Nowak Christiane

Champniers

06 12 57 83 82  –  christiane.nowak@wanadoo.fr

Verbois Monique

Angoulême – Magnac sur Touvre

05 45 69 02 00  –  moniqueverbois@gmail.com

2. Charente-Maritime

Bati Marion

La Rochelle

06 61 13 79 04  –  nouveausouffle1@gmail.com

François Véronique

Saint-Martin de Ré – Sainte-Marie  |cours particuliers|

06 66 12 02 45  –  av.francois@orange.fr

Giraudon Sylvaine

Saint-Pierre-la-Noue

06 16 98 95 14  –  sylvaine.yoga@gmail.com

site internet :        sylvaine-yoga.com

Jolly Geneviève

Sonnac

06 32 66 07 50  –  genevieve_jolly@yahoo.fr

Journo Anne

La Rochelle – Ile de Ré  |l’Atelier du Corps|

06 66 62 76 77  –  info@latelierducorps.org

Vivier Fabienne

La Rochelle

06 27 26 55 89

3. Deux-Sèvres

Gautier Jean-Philippe

Niort – Sansais – Soudan  –  yoga.home79@orange.fr

Giraudon Sylvaine

Mauzé-sur-le-Mignon

06 16 98 95 14  –  sylvaine.yoga@gmail.com

site internet :        sylvaine-yoga.com

Guilloteau Marie-Thérèse

Saint Varent – Luché Thouarsais

05 49 67 61 63  –  mth.guilloteau@free.fr

Péquin Françoise

Parthenay

05 49 64 32 54  –  pequinfr@cc-parthenay.fr

4. Haute – Vienne

Ducrocq Monique

Châteauneuf la forêt – Chazetas – Bujaleuf

07 88 28 71 35  –  ducrocq.monique@gmail.com

site internet :        atelier-anoky.com    

5. Vienne

Arthur Jean-Claude

Châtellerault – Chauvigny – Poitiers

06 86 86 47 08  –  jc.arthur@wanadoo.fr

*